Descripción detallada Lote 31

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 31

C - Una de las Obras Esenciales de Cocina del Siglo XIX.
Gouffé, Jules.
Le Livre de Cuisine. Comprenant la Cuisine de Ménage et la Grande Cuisine. Paris: Librairie de L. Hachette et Cie., 1867.
4o. marquilla, XI + 826 p. 25 cromolitografías e ilustrado con 161 viñetas en el texto. Cantos dorados. Encuadernación original. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Jules Gouffé logró en 1867 el puesto de chef en el "Jockey Club" de París, uno de los más importantes restaurantes franceses. Mientras se desempeñaba en dicho lugar comenzó a escribir los libros con los que lograría un gran reconocimiento, principalmente "El Libro de Cocina", destinado para un público sin conocimientos de cocina, orientado para los hogares y aprendices de cocinero. En él se explican de forma detallada y sencilla más de 500 recetas básicas y se encuentra ilustrado para apoyar la realización de los platillos. Cuando estaba ya retirado, el Emperador Napoléon III seguía solicitando sus servicios para sus cenas de gala. Su obra "Livre de Cuisine" (1867) es fundamental y se reeditó varias veces; otros títulos suyos son "Livre des Conserves" (1869), "Livre de Patisserie" (1873) y "Livre des Soupes et des Potages" (1875). Se le ha denominado el "Apóstol de la cocina decorativa".
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote